Лайфхак 1. О наличных и картах

А у нас в эфире рубрика Лайфхаки
Говорят, что владельцы пластиковых карт тратят на покупки гораздо больше, чем те, кто рассчитываются наличными.


Это известный феномен в психологии и происходит это от того, что, рассчитываясь картой, люди не видят сколько они потратили, в отличие от тех, кто расплачивается наличными, и потому они расстаются со своими средствами гораздо легче. Только уже после оплаты, придя домой, они начинают задумываться, а надо ли оно им было.
С развитием интернет-продаж, расходы владельцев карт, наверняка, ещё сильнее увеличились.
В отличие от среднестатистического владельца пластика, у меня быстро тратятся и наличные, и деньги на карте Мне себя мне очень сложно ограничивать, когда есть деньги на карте или в кошельке, и часто я потом сожалению о потраченных деньгах на эмоциональные и ненужные покупки.
Для себя я нашла способ, как более осознанно распоряжаться деньгами, и хочу с вами им поделиться:
✅ наличными я держу небольшую сумму — на обед, такси, забежать в продуктовый магазин;
✅ на зарплатном счёте держу тоже маленькую сумму — примерно столько же, сколько наличными, а в день поступления зарплаты перевожу большую часть на другой счёт. Затем по мере надобности перевожу деньги со второго счёта на зарплатный — это даёт мне возможность увидеть остаток средств и дополнительное время на осознание нужности покупки.
Для удобства перевода средств со счета на счёт вам понадобится он-Лайн-банк и установить его — это первое, что нужно сделать. А дальше нужно открыть в вашем банке сберегательный счёт (он может называться накопительный). О том, что это за счет и почему именно он нам подходит — в продолжении рубрики.